Читать книги » Книги » Научные и научно-популярные книги » Прочая научная литература » Управление службой сопровождения в условиях образовательной организации - Евгений Александрович Ямбург

Управление службой сопровождения в условиях образовательной организации - Евгений Александрович Ямбург

1 ... 21 22 23 24 25 ... 42 ВПЕРЕД
Перейти на страницу:
письменными работами, рисунками учащихся и т. д. Особое внимание уделяется детям с теми или иными проблемами в обучении, общении, личностными особенностями. Их наблюдают непосредственно на уроках. После этого дефектолог проводит индивидуальное собеседование с целью уточнения знаний, учебной мотивации, интересов, самооценки, отношения к сверстникам, наличия социально-эмоциональных проблем и так далее.

Результаты обязательно обсуждаются с учителем начальной школы и родителями.

В тех случаях, когда трудности в обучении не преодолены либо появились новые проблемы, родителям предлагают обучение ребенка в классе компенсирующего обучения (ККО), обосновывая свои рекомендации. Очень важно, чтобы родители понимали, что это ребенку полезнее. Только при их согласии ребенок может быть переведен в этот класс.

Для родителей, чьи дети будут продолжать обучение в классе компенсирующего обучения, в конце учебного года проводятся собрания. К этому времени уже определен классный руководитель из числа наиболее опытных учителей, который знакомится с родителями.

В дальнейшем к работе по сопровождению пятиклассников в классе компенсирующего обучения, особенно в период их адаптации, привлекаются все учителя, преподающие в этом классе.

Уже в конце сентября на ПМПк (Приложения) обсуждаются первые впечатления учителей-предметников, классного руководителя и медицинского работника о том, как складываются отношения с детьми, как привыкают они к учителям, какие появляются трудности в обучении и какая сопровождающая дополнительная помощь им нужна.

После углубленного психолого-дефектологического обследования для каждого учащегося класса компенсирующего обучения разрабатывается индивидуальная программа развития, предусматривающая одновременно и профилактику появления нежелательных качеств личности, нарушений поведения и др.

Продолжается сопровождение учащихся и остальных классов компенсирующего обучения, которые есть в каждой параллели основной и старшей школы. Не реже трех раз в учебном году (после I четверти, после зимних каникул, в конце III четверти), а также по мере необходимости (по запросам учителей, родителей) детей обследуют специалисты ПМПк для оказания дополнительной помощи и внесения корректив в индивидуальные программы развития.

Особое внимание в ходе сопровождения специалисты уделяют учителям-предметникам, работающим в классе компенсирующего обучения. Им рассказывают об индивидуальных особенностях и возможностях каждого ребенка, о том, какой педагогический подход наиболее целесообразен и какие приемы в уроке могут помочь в усвоении учебного материала.

За годы совместной работы специалистов и учителей ими создано много полезных методических материалов, некоторые из них предназначены для классов компенсирующего обучения.

Например, для учащихся этого класса в помощь изучению курса истории в шестом классе предлагается планирование уроков Древнего мира (68 часов), составленное учителем истории Анненковой Т. П. Инновационный характер построения предлагаемых уроков в том, что наряду с сообщением исторических знаний проводится коррекционная работа по развитию различных психических процессов и, что очень важно, она пробуждает интерес к самому процессу обучения.

Приводим образец одного из уроков (урок № 1).

Урок № 1

Тема урока:

«Введение в курс истории Древнего мира»

Цели: дать первоначальное представление об истории Древнего мира, ввести понятие «исторические источники», использовать содержание урока для обогащения лексического запаса школьников; развития таких качеств внимания, как концентрация, объем, распределенность, переключаемость, устойчивость, скорость; развития восприятия (зрительного, пространственного); развития устной речи (построение развернутого высказывания с использованием логико-грамматических конструкций).

Оборудование: записи на доске, таблицы, конверты с основой-контуром и деталями «мозаики» (прилагается).

Ход урока

I. Предмет история

Учитель, не называя темы урока, предлагает учащимся упражнение, направленное на развитие зрительного восприятия. Цель этого упражнения – подготовить к восприятию темы урока.

До урока учитель на доске готовит запись:

После того как учащиеся увидели запись на доске, учитель формирует задание.

– Ребята, вы видите на доске закодированную запись, в которой буквы соответствуют цифрам. Я написала цифры 5, 3, 6, 9, 1, 5, 7, вам надо найти буквы, соответствующие этим цифрам, и назвать слово, которое относится к теме нашего урока.

– Какое слово получилось? (история).

Слово записывается на доске.

– Именно такое название имеет урок, на который вы пришли.

В пятом классе вы познакомились с историей нашей Родины. Как называется страна, в которой вы живете?

(Учитель показывает на запись слова на доске, учащиеся должны догадаться, какое слово зашифровано.)

Запись на доске:

Р. и я (Россия)

– Как называется главный город любого государства?

С т. л. ц. (столица)

– Составьте предложение с этими двумя словами.

Москва – столица России.

Предложение записывается на доске (обращается внимание на написание слова «Москва»).

– Кто знает, сколько лет исполняется нашему городу в 2014 году? Прочтите по таблице.

Таблица на доске:

(В таблице, состоящей из различных цифр, бо́льшим размером выделены цифры, которые составляют число 867.) Учащиеся должны совершить логическую операцию, в ходе которой будет найден ответ на вопрос.

– Повторите, сколько лет Москве (867).

– Мы с вами использовали слова «история», «исторический». Давайте выясним, какое значение имеет слово «история». Происходит это слово от греческого “historia”, что означает рассказ о происшедшем. Сегодня мы приступаем к изучению истории всего мира – Всемирной истории.

– Первый раздел Всемирной истории называется «История Древнего мира».

Запись темы на доске до урока.

– Прочтите тему нашего сегодняшнего урока: «История Древнего мира».

Запись темы на доске до урока.

– Прочтите тему нашего сегодняшнего урока: «Знакомство с историей Древнего мира».

Работа с учебником

– Положите перед собой учебник.

– Прочтите, как он называется.

– Откройте стр. 3, найдите оглавление.

– На сколько частей делится учебник?

– Как называются эти разделы?

– Мы с вами познакомились со структурой учебника.

II. Исторические источники

– Ваш учебник – результат труда многих людей: ученых, редакторов, печатников.

– А как же ученые-историки узнали о жизни древних людей? Об этом мы сейчас с вами узнаем, прочитав текст на стр. 7, откройте учебник на этой странице.

– Прочтите заглавие. Обратите внимание, текст разбит на несколько частей, каждая часть начинается с красной строки. Такая часть в тексте называется абзац.

Повторите, как называется часть в тексте, начинающаяся с красной строки (абзац).

– Сколько абзацев в этом тексте? (5)

– Найдите второй абзац. Прочтите его про себя.

– Из каких источников можно узнать о истории первых государств, о царях и воинах? Найдите ответ на этот вопрос в тексте и прочитайте его (надписи на камне и глине, старинные книги).

– Такие источники называются письменными (типы источников записываются в тетрадь).

На доске запись:

Письменные источники.

– Повторите, что относится к письменным источникам.

– Прочтите третий абзац и ответьте на вопрос: какими еще источниками пользуются ученые?

Запись на доске:

Древние постройки.

– Перечислите, какие древние постройки сохранились до наших дней?

– Существует еще один тип источников – вещественные источники.

Запись на доске:

Вещественные источники.

– Что к ним относится, зашифровано в тексте (учащимся предлагается так называемый «зашумленный текст», в котором «спрятанные»

1 ... 21 22 23 24 25 ... 42 ВПЕРЕД
Перейти на страницу: